COSTOS Y PRESUPUESTOS: EXAMEN FINAL SEMANA 8

Puntaje para este intento: 114 de 120

Entregado el 2 de jun en 22:32

Este intento tuvo una duración de 77 minutos.


Pregunta 1. 

La empresa XYZ LTDA, desea elaborar presupuesto de materiales y tiene previsto producir 5.000 unidades, el costo unitario es de 2.000, El costo de producción presupuestado es:


a. 2.5

b. 10.000.000 Respuesta Correcta

c. 10.000

d. 100.000

costos


Pregunta 2.


La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, el costo unitario es de 2.000, el consumo unitario es de 1.5 unidades; en las políticas de inventario tiene establecido que se deben mantener 1.500 unidades y el inventario inicial es de 1.000. La empresa desea elaborar presupuesto de compras de materiales conservando la política de inventario; por tal razón el presupuesto de compras en unidades debe ser:


a. Comprar 6.500 unidades porque ya tiene en su inventario 1.000 unidades

b. Comprar 8.000 unidades  Respuesta Correcta

c. Comprar el mismo número de unidades a producir, es decir 5.000

d. Comprar 7.500 unidades porque son las que requiere para la producción.


Pregunta 3.


La empresa cuenta con los siguientes elementos para elaborar el presupuesto de materiales. Programa de producción 1.500, Consumo unitario de materiales 20, Costo unitario de materiales $18, Precio unitario de materiales $25, Inventario inicial es 0, Inventario final es 400 


¿Cuál es el presupuesto de consumo de materiales?


a. $540.000 Respuesta Correcta

b. $600.000

c. $700.000

d. $640.000


Pregunta 4.


La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, los costos indirectos son: Material indirecto 500 por unidad producida, de energía se paga 800 por unidad producida; mensualmente se pagan 50.000 por concepto de mantenimiento preventivo, 100.000 por mano de obra indirecta y 30.000 de seguros.Los costos indirectos variables totales son:


a. 6.500.000 Respuesta Correcta

b. 6.680.000

c. 1.300

d. 1.336


Pregunta 5.


La empresa necesita información de costos y utiliza el método de puntobajo y punto alto y necesita calcular el costo variable unitario y los costos fijo por el método de punto alto y punto bajo si se tiene la siguiente información:


Punto bajo 10.000und ; $1.500.000 

punto alto 15.000 und ; $2.000.000


Según lo anterior ¿Cual es costo variable unitario y el costo fijo?


a. Costo variable unitario 200;costofijo200;costofijo200; costo fijo 500.000

b. Costo variable unitario 200;costofijo200;costofijo200; costo fijo 600.000

c. Costo variable unitario 100; costo fijo100; costo fijo100; costo fijo 500.000  Respuesta Correcta

d. Costo variable unitario 200;costofijo200;costofijo200; costo fijo 600.000


Pregunta 6.


Considere la siguiente información de una empresa: inventario inicial de productos en proceso, 425000 u.m.; inventario final de productos en proceso, 30300 u.m.; costo de las materias primas directas e indirectas, 26000 u.m.; pagos laborales a empleados de la fábrica de producción, 20000 u.m.; pago de servicios públicos de la fábrica de producción, 14000 u.m.; pagos de servicios de mantenimiento de la fábrica de producción, 10000 u.m.; pagos de empaque y embalaje del producto terminado, 24000 u.m.; pagos laborales a línea de atención al cliente, 20000 u.m. 


El costo del producto terminado es:


a. 114000 u.m.

b. 464700 u.m.  Respuesta Correcta

c. 508700 u.m.

d. 488700 u.m.


Pregunta 7.


La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, el tiempo utilizado para producir una unidad es de 3 horas hombre y la tasa horaria es de 1.500. La empresa quiere conocer el programa de consumo de mano de obra directa:


a. 15.000 horas/hombre  Respuesta Correcta

b. 22.500.000

c. 5.000 horas/hombre

d. 15.000.000


Pregunta 8.


Una empresa le presenta información relacionada con el movimiento de inventarios de materias primas directas: inventario inicial de materias primas directas, 120000 u.m.; inventario final de materias primas directas, 6000 um.; compras de materas primas directas, 80000 u.m. El costo de las materias primas directas en el periodo de producción es:


a. 194000 u.m. Respuesta Correcta

b. 80000 u.m.

c. No se puede determinar debido a que no se cuenta con información relacionada con los materiales indirectos usados en la producción

d. No se puede determinar debido a que no se cuenta con información de las cantidades usadas en la producción.


Pregunta 9.


La Empresa manufacturera FIBRA S.A. estima las unidades que se van a producir en un periodo determinado, tomando como referencia el programa de ventas, su inventario inicial y final de sus productos terminados y establece el costo unitario, con el fin de proyectar su producción. ¿Que pretende la empresa manufacturera FIBRA S.A.? 


Seleccione una:


a. Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a distribuir en el periodo presupuestado y el costo de producción correspondiente

b. Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a producir en el periodo presupuestado y el costo de producción correspondiente  Respuesta Correcta

c. Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a producir en el periodo presupuestado y el precio de venta correspondiente

d. Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a vender en el periodo presupuestado y el costo de producción correspondiente representado en el programa de ventas por costo unitario


Pregunta 10.


Al considerar las variables en el proceso presupuestal cuando no referimos a aquellas que se suceden dentro de la empresa y pueden ser planificadas y controladas por la administración. Nos referimos a :


a. Las variables que tengan que ver con el mercado

b. Las variables exógenas

c. a la administración

d. Las variables endógenas  Respuesta Correcta


Pregunta 11.


Una empresa que tiene los siguientes datos sobre la producción del periodo: 600 unidades producidas; consumo de materias primas directas, 22000 unidades a 400 u.m. cada una; consumo de mano de obra directa, 320 horas hombre a 18000 u.m. cada una; consumo de costos indirectos de fabricación, 153 horas máquina a 900 u.m. cada una. 


El costo de conversión unitario es:


a. 34096,17 u.m.

b. 24496,17 u.m.

c. 9829,50 u.m.  Respuesta Correcta

d. 24266,67 u.m.


Pregunta 12.


La empresa XYZ LTDA, desea elaborar presupuesto de materiales y tiene previsto producir 5.000 unidades, el costo unitario es de 2.000, el consumo unitario es de 1.5 unidades. Podemos asegurar que el presupuesto del consumo total de la producción es de $15.000.000, porque:


a. No podemos asegurar que la respuesta es correcta porque el consumo total de producción se obtiene multiplicando el costo unitario por el consumo unitario, y de esta forma se puede asegurar que el presupuesto de producción es de 3.000.

b. El consumo total de la producción se calcula multiplicando el precio de venta por las unidades a vender, por el costo unitario.

c. El consumo total de la producción se calcula multiplicando las unidades a producir presupuestadas, por el consumo unitario y luego por el costo unitario de los materiales.  Respuesta Correcta

d. El consumo total de la producción se calcula multiplicando las unidades a producir, por las unidades a consumir en la producción total.


Pregunta 13.


Para elaborar un presupuesto de producción, primero se debe tener la siguiente información:


a. Presupuesto de salarios y prestaciones sociales del departamento de producción

b. Presupuesto de ventas Respuesta Correcta

c. Presupuesto de costos de la materia prima

d. Presupuesto de gatos de toda la empresa


Pregunta 14.


La fuerza de trabajo humano que se encarga de transformar la materia prima en producto terminado, se denomina:


a. $Mano de obra indirecta

b. $Materia prima directa

c. $Material indirecto

d. $Mano de obra directa  Respuesta INCorrecta


Pregunta 15.


El presupuesto que es elaborado sin tener en cuenta datos estadísticos, realizando un análisis de las actividades que se van a proyectar para un período determinado. El anunciado anterior se refiere a


a. Presupuesto público

b. Presupuesto privado

c. Presupuesto en base cero  Respuesta Correcta

d. Presupuesto histórico


Pregunta  16.


Una empresa se enfrenta a un periodo de cambios económicos significativos de la economía, un aumento significativo en la tasa de inflación y la aplicación de una nueva reforma tributaria. 


Para garantizar la promesa a los inversores de la utilidad y los correspondientes dividendos, la empresa debe realizar un análisis de:


a. Punto de equilibrio con utilidad igual a cero.

b. Punto de equilibrio con utilidad después de impuestos. Respuesta Correcta

c. Punto de equilibrio con utilidad esperada antes de impuestos.

d. Todos los cálculos de punto de equilibrio.


Pregunta 17.


La empresa manufacturera FIBRA S.A. desea calcular los costos semivariables de supervisión para el año 2016, una vez obtenido los volúmenes de producción y las estadísticas mensuales se logró establecer el nivel de producción más alto y el más bajo. Utilizando el método de punto alto y punto bajo la empresa manufacturera FIBRA S.A. desea hallar el costo variable unitario y los costos fijos, sabiendo que el punto alto es de $2.800.000, oo;9.000 unidades y el punto bajo es de $2.110.000, oo; 4.000 unidades. 


Seleccione una:


a. 138/u138/u138 / u 1.558.000 Respuesta Correcta

b. 138/u138/u138 / u 850.000

c. 138/u.138/u.138 / u. 950.000

d. 138/u.138/u.138 / u. 1.400.000


Pregunta 18.


Una empresa que tiene los siguientes datos sobre la producción del periodo: 500 unidades producidas; consumo de materias primas directas, 12000 unidades a 300 u.m. cada una; consumo de mano de obra directa, 280 horas hombre a 15000 u.m. cada una; consumo de costos indirectos de fabricación, 142 horas máquina a 750 u.m. cada una. 


El costo primo unitario es:


a. 15600 u.m. Respuesta Correcta

b. 24213 u.m

c. 8613 u.m.

d. 15813 u.m.


Pregunta 19.


En el primer semestre de 20XX la compañía manufacturera y Comercializadora Ltda, planea vender 9.000 tasas de porcelana a un precio de $6.000 - El primero de enero compra 2.000 tasas de porcelana a un valor de $4.000 - Se planea fabricar 10.000 tasas con los siguientes costos presupuestados. - Materiales directos $12.500.000 - Mano de obra $6.500.000 - CIF Es el 35% de la mano de obra. - La empresa utiliza el método PEPS para sus inventarios - Los gastos operacionales son un 20% de las ventas -Los gastos administrativos son de $2.500.000 


¿Cuántas unidades quedan en el inventario final?


a. 5.000 und

b. 4.500 und

c. 3.000 und  Respuesta Correcta

d. 3.500 und


Pregunta 20.


Una organización emplea el método trend para proyectar los precios del periodo. La fijación de precios se realiza para tres productos, cuyos precios que se comportan de la siguiente manera: el primer producto ha presentado un cambio de precio dependiente a la inflación creciente, el segundo producto ha presentado un cambio de precio dependiente de la variabilidad de la precio del barril de petróleo en las bolsas de valores, el tercer producto ha presentado un cambio de precio dependiente del criterio de expertos en el sector, que solo una vez han decidido bajarlo. 


¿Para cuál de estos productos no es aconsejable el método trend?


a. El método es afín al comportamiento de precio de los tres productos.

b. El primer producto.

c. El tercer producto.

d. El segundo producto. Respuesta Correcta

Publicar un comentario

1 Comentarios

  1. la empresa ABC fábrica varios productos diferentes Los costos unitarios asociados con el producto o rd2 203 son los siguientes materiales directa de 50bs mano de obra de fabricación es 8 bs gastos indirectos de fabricación variables 10 bs gastos generales de fabricación fijos 23 bs comisiones de venta y 5 bs y salarios administrativos 9 bs en total 105bs y cuáles son los costos variables por unidad asociado con el producto o rd 203

    ResponderBorrar